Cheque guardería 2026-2027: cómo funciona y quién puede pedirlo

cheque guardería

Tabla de contenidos

El cheque guardería es una de las búsquedas estrella de septiembre. Sin embargo, ese nombre se usa para tres cosas distintas. Por lo tanto, conviene separarlas antes de decidir qué te conviene.

Qué es el cheque guardería

En sentido estricto, el cheque guardería es un beneficio social que ofrece la empresa. Es decir, una parte del salario se abona como servicio de escuela infantil en lugar de dinero.

Además, la expresión se ha extendido a las ayudas públicas de escolarización y a la deducción del IRPF. En realidad, cada vía tiene sus propios requisitos y su propio gestor.

El cheque guardería de empresa

Esta es la fórmula más interesante para las plantillas. La empresa contrata o abona directamente el servicio de educación infantil de primer ciclo.

Su ventaja principal es fiscal. Los importes destinados a escuelas infantiles autorizadas se consideran renta en especie exenta de IRPF, sin límite cuantitativo, siempre que se cumplan las condiciones legales.

En consecuencia, la persona trabajadora gana poder de compra sin subir su bruto. Al mismo tiempo, la empresa mejora su propuesta de valor con un coste muy contenido.

Cómo se implanta en la empresa

El proceso es más sencillo de lo que parece. Sigue estos cuatro pasos:

  1. Diseño del plan. Primero, define qué parte del salario se puede convertir en beneficios.
  2. Acuerdo escrito. Después, formaliza la novación del contrato con cada persona interesada.
  3. Elección del proveedor. A continuación, verifica que el centro está autorizado como escuela infantil.
  4. Reflejo en nómina. Por último, incorpora el concepto en la nómina como retribución en especie exenta.

Conviene respetar siempre el salario mínimo y las tablas del convenio. De hecho, la retribución flexible no puede reducir el salario garantizado.

Las ayudas autonómicas y municipales

Varias comunidades y ayuntamientos convocan ayudas directas para la escolarización de cero a tres años. Popularmente también se conocen como cheque guardería.

Estas convocatorias tienen plazos concretos, baremo por renta y listados de centros adheridos. Por eso conviene revisar cada curso las bases publicadas en el boletín oficial correspondiente.

La deducción por guardería en el IRPF

La tercera vía llega con la declaración de la renta. Las madres trabajadoras con hijos menores de tres años pueden aplicar un incremento de la deducción por maternidad.

Ese incremento cubre los gastos de custodia en guarderías o centros de educación infantil autorizados. Sin embargo, tiene dos límites: el gasto realmente pagado y las cotizaciones sociales del ejercicio.

Además, no se cobra de forma anticipada mes a mes. Es decir, se aplica al presentar la declaración anual.

¿Se puede combinar el cheque guardería con la deducción?

Aquí aparece la duda más frecuente. La deducción se calcula sobre el gasto que asume la familia.

Por lo tanto, si la empresa paga el servicio como renta en especie exenta, ese importe ya no es gasto propio. En consecuencia, no puede duplicarse en la deducción. Con las ayudas públicas ocurre algo parecido, porque hay que descontar la parte subvencionada.

Ahora bien, la combinación sí funciona por tramos. Por ejemplo, la empresa cubre una parte del coste y la familia deduce el resto.

Requisitos habituales

  • Centro autorizado como guardería o escuela de educación infantil.
  • Menor de tres años, con reglas específicas en el año en que cumple esa edad.
  • Actividad laboral por cuenta propia o ajena, con alta y cotización.
  • Justificación documental mediante factura y datos remitidos por el centro.

Cuánto ahorra una familia con el cheque guardería

Los números ayudan a decidir. Imagina una escuela infantil con una cuota de 300 euros al mes durante once meses.

Si la familia paga ese importe con su salario neto, necesita ganar bastante más en bruto. Es decir, primero tributa y después paga la guardería. En cambio, cuando la empresa abona el servicio como renta en especie exenta, desaparece ese peaje fiscal.

Por lo tanto, el ahorro anual equivale al IRPF que la familia habría pagado sobre esos 3.300 euros. Además, el coste para la empresa se mantiene estable, porque sustituye una parte del salario en dinero.

Errores habituales al implantarlo

El primero consiste en contratar un centro sin autorización educativa. El segundo aparece al aplicar el beneficio sin acuerdo escrito con la persona trabajadora.

También resulta habitual olvidar la información a la plantilla, de modo que casi nadie utiliza el beneficio. Otro fallo frecuente es reducir el salario por debajo del convenio. Del mismo modo, olvidar el concepto en la nómina complica cualquier comprobación posterior.

Preguntas frecuentes

¿El cheque guardería tributa en la nómina?

No, siempre que financie un servicio de educación infantil autorizado y respete las condiciones de la exención.

¿Puede pedirlo el padre?

El incremento de la deducción está previsto para la madre, con reglas de traslado en supuestos concretos. En cambio, el beneficio de empresa se ofrece a cualquier persona de la plantilla.

¿Sirve el comedor o las actividades extraescolares?

La exención cubre el servicio educativo. Por el contrario, algunos servicios complementarios pueden quedar fuera, así que conviene revisar la factura.

¿Qué pasa si cambio de centro a mitad de curso?

No se pierde el beneficio. Eso sí, hay que actualizar la documentación y comprobar la autorización del nuevo centro.

Quizás te interese...

Factura electrónica obligatoria: calendario 2027-2028 y aplazamiento de Verifactu

Nuevos contratos de trabajo: qué información deben incluir

Movilidad internacional de directivos: riesgos fiscales y laborales